domingo, 4 de abril de 2010

Força do Girolando se evidencia na 72ª Expogrande 2010.

Com 107 exemplares inscritos para o julgamento dos animais da raça Girolando. Ao todo são treze criadores que trouxeram seus animais para o evento da 72 ª Expogrande 2010

Quem fez a avaliação dos exemplares foi a juíza de provas Tatiane Tetzner, da Associação Brasileira dos Criadores do Girolando.


O 8º Julgamento da Raça Girolando – Expogrande 2010 foi ranqueado pela Associação Brasileira dos Criadores de Girolando e teve a presença do seu presidente, José Donato Dias Filho.

Segundo o superintendente técnico da Associação Brasileira de Criadores de Girolando, Celso Menezes, a Expogrande 2010 apresentou a qualidade dos animais criados em Mato Grosso do Sul. “Essa exposição mostrou o profissionalismo dos criadores sul-mato-grossenses, pois as fêmeas girolando são excelentes produtoras de leite, possuem características fisiológicas e morfológicas perfeitas para a produção nos trópicos, como capacidade e suporte de úbere, capacidade termo-reguladora, aprumos e pés fortes, conversão alimentar, eficiência reprodutiva, entre outras vantagens”, disse.

Resultados da Expogrande 2010.

PONTUAÇÃO MELHOR EXPOSITOR GERALPTS
1ºRONAN RINALDI DE SOUZA SALGUEIRO221,80 pts
2ºRUBENS BELCHIOR DA CUNHA212,19 pts
3ºAGROPECUARIA SÃO MARCOS LTDA145,90 pts
4ºDENILSON LIMA DE SOUZA 140,43 pts
5ºHUGO BELCHIOR DA CUNHA108,78 pts
6ºRONIE RODRIGUES DE FREITAS95,17 pts
7ºTHIAGO NOGUEIRA LEMOS89,28 pts
8ºFUNDAÇÃO BRADESCO64,00 pts
9ºJOSE BENEDITO PORTO54,20 pts
10ºAURORA TREFZGER CINATO REAL31,50 pts
11ºDENILSON SOUZA /RUBENS DA CUNHA30,09 pts
12ºADÃO PAES SANDIM13,15 pts
13ºARINO SILVEIRA DE MEDEIROS7,75 pts
PONTUAÇÃO MELHOR CRIADOR GERALPTS
1ºRUBENS BELCHIOR DA CUNHA186,11 pts
2ºRONAN RINALDI DE SOUZA SALGUEIRO134,17 pts
3ºDENILSON LIMA DE SOUZA 100,53 pts
4ºRONIE RODRIGUES DE FREITAS95,17 pts
5ºTHIAGO NOGUEIRA LEMOS66,04 pts
6ºFUNDAÇÃO BRADESCO64,00 pts
7ºJOSE BENEDITO PORTO54,20 pts
8ºANTONIO DE SOUZA SALGUEIRO39,78 pts
9ºGERMANO NOVAIS FRANCO26,63 pts
10ºAGRICOLA MANTIQUEIRA 18,60 pts
11ºADÃO PAES SANDIM13,15 pts
12ºALBERTO QUEIROZ DOS SANTOS2,10 pts
13ºAURORA TREFZGER CINATO REAL1,77 pts

8º Julgamento da Raça Girolando – Expogrande 2010 – Campo Grande – Mato Grosso do Sul



MELHOR FÊMEA
JOVEM ROLANDO 1/2
NomeProprietário
1ºINDIANA DA LAGOA SANTARONIE RODRIGUES DE FREITAS
2ºCEVILHA FIV DA NOGUEIRATHIAGO NOGUEIRA LEMOS
3ºLILI DA LAGOA SANTARONIE RODRIGUES DE FREITAS
MELHOR FÊMEA
JOVEM GIROLANDO 3/4
NomeProprietário
1ºBARBARA GOLDWYN DLS PANTANALDENILSON LIMA DE SOUZA
2ºPRICILA OBIAN IRARAJOSE BENEDITO PORTO
3ºBIANCA WINDSTAR IRARA IIJOSE BENEDITO PORTO
MELHOR FÊMEA
JOVEM GIROLANDO 5/8
NomeProprietário
1ºCHAMA ICICLE SÃO MARCOSRUBENS BELCHIOR DA CUNHA
2ºNATIVA DA LAGOA SANTA RONIE RODRIGUES DE FREITAS
3ºNUBIA CURIMÃ III IRARA IIJOSE BENEDITO PORTO
MELHOR VACA
JOVEM GIROLANDO 1/2
NomeProprietário
1ºHELENA VALE OURO QSMAGROPECUÁRIA SÃO MARCOS
2ºDANNA COLISEU QSMAGROPECUÁRIA SÃO MARCOS
3ºPROFANA 2AURORA T. CINATO REAL
MELHOR VACA
JOVEM GIROLANDO 3/4
NomeProprietário
1ºPINTADA DA ANDORINHAHUGO BELCHIOR DA CUNHA
2ºMOLEZA DA ANDORINHAHUGO BELCHIOR DA CUNHA
3ºSAMANTHA DA LAGOA SANTARONIE RODRIGUES DE FREITAS
MELHOR VACA
JOVEM GIROLANDO 5/8
NomeProprietário
1ºMULECA CHOPP SÃO MARCOSDENILSON LIMA DE SOUZA
2ºCINDERELA NOSSA SRA DO CARMOAURORA T. CINATO REAL
3º
GRANDE CAMPEONATO
GRANDE CAMPEÃ GIROLANDO 1/2
NomeProprietário
1ºHELENA VALE OURO QSMAGROPECUÁRIA SÃO MARCOS
2ºDANNA COLISEU QSMAGROPECUÁRIA SÃO MARCOS
3ºJAPONESA LACROSSE DA MANT.HUGO BELCHIOR DA CUNHA
GRANDE CAMPEONATO
GRANDE CAMPEÃ GIROLANDO 3/4
NomeProprietário
1ºBOEMIA SÃO MARCOSRUBENS BELCHIOR DA CUNHA
2ºALCA NEGUNDO QSMAGROPECUÁRIA SÃO MARCOS
3ºDIANA QSMAGROPECUÁRIA SÃO MARCOS
GRANDE CAMPEONATO
GRANDE CAMPEÃ GIROLANDO 5/8
NomeProprietário
1ºGARRIDA CAXI DO FAZENDÃOHUGO BELCHIOR DA CUNHA
2ºAMOROSA BODOQUENAFUNDAÇÃO BRADESCO
3ºMULECA CHOPP SÃO MARCOSDENILSON SOUZA/RUBENS DA CUNHA
GRANDE CAMPEONATO
GRANDE CAMPEÃO GIROLANDO 3/4
NomeProprietário
1ºKAKA BILLY DO FAZENDÃORONAN R. DE S. SALGUEIRO
2ºMARTE NETUNO SÃO MARCOSRUBENS BELCHIOR DA CUNHA
3º
GRANDE CAMPEONATO
GRANDE CAMPEÃO GIROLANDO 5/8
NomeProprietário
1ºNAVARRO TOUCHDOWN FZDRONAN R. DE S. SALGUEIRO
2ºORVALHO JUVENIL FZDRONAN R. DE S. SALGUEIRO
3º
MELHOR UBERE
JOVEM GIROLANDO 1/2
NomeProprietário
1ºHELENA VALE OURO QSMAGROPECUÁRIA SÃO MARCOS
2º
3º
MELHOR UBERE
JOVEM GIROLANDO 3/4
NomeProprietário
1ºPINTADA DA ANDORINHAHUGO BELCHIOR DA CUNHA
2ºMOLEZA DA ANDORINHAHUGO BELCHIOR DA CUNHA
3ºSAMANTHA DA LOGOA SANTARONIE RODRIGUES DE FREITAS
MELHOR UBERE
ADULTO GIROLANDO 1/2
NomeProprietário
1ºJAPONESA LACROSSE DA MANTHUGO BELCHIOR DA CUNHA
2ºCASQUINHA FZDRONAN R. DE S. SALGUEIRO
3ºABERTURA BODOQUENAFUNDAÇÃO BRADESCO
MELHOR UBERE
ADULTO GIROLANDO 3/4
NomeProprietário
1ºBOEMIA SÃO MARCOSRUBENS BELCHIOR DA CUNHA
2ºALCA NEGUNDO QSMAGROPECUÁRIA SÃO MARCOS
3ºDINORA LONGCHAMP QSMAGROPECUÁRIA SÃO MARCOS
MELHOR UBERE
ADULTO GIROLAN
DO 5/8
NomeProprietário
1ºGARRIDA CAXI DO FAZENDÃOHUGO BELCHIOR DA CUNHA
2ºAMOROSA BODOQUENAFUNDAÇÃO BRADESCO
3º





Campeã do Torneio Leiteiro produziu 42,8 quilos de leite por dia.


Depois de 3 dias de competição, 800 kg de leite ordenhado dos 09 animais participantes, dividido em 4 categorias: ¼, ½, ¾ e ⅝

Chegamos ao final com 4 animais vencedores :

Nas Categorias:

½  com um total de 94,250kg e media de 31,417kg/dia. A vencedora foi Casquinha Fazendão do criador Ronan Rinaldi de Souza Salgueiro.

⅝ com um total de 63,755kg. A vencedora foi Guanabara FB do criador Fundação Bradesco.

¾ com um total de 95,920 e media de 31,973Kg/dia. A vencedora foi Moleza da Andorinha do criador Hugo Belchior da Cunha.

¼ e Grande Campeã com um total de 128,555Kg e media de 42,852Kg/dia. A vencedora foi Gil São Marcos do criador Rubens Belchior da Cunha.

O Torneio Leiteiro é uma forma de mostrar aos produtores e ao público em geral a importância do leite e também o melhoramento genético da raça que também pode ser visto na pista de Julgamento da Acrissul na Expogrande 2010.