sexta-feira, 10 de abril de 2009

Girolando - 71ª EXPOGRANDE -

Resultados

* Grande Campeonato: - Femea Girolando 1/2
Grande Campeã - Kyrie Lacrosse da Mantiqueira - Agricola Mantiqueira Ltda
Reservada Campeã - Esquecida Paviljon da Mantiqueira - Agricola Mantiqueira Ltda. -

* Femea Girolando 3/4
Grande Campeã - Taylana da Andorinha - Hugo Belchior da Cunha
Reservada Campeã - Maitê Eignor do Fazendão - Ronan Rinaldi de Souza Salgueiro
3º lugar - Dança QSM - Agropecuaria São Marcos Ltda

* Femea Girolando 5/8
Grande Campeã - Historica Lacrosse do Fazendão - Ronan Rinaldi de Souza Salgueiro
Reservada Campeã - Paty Alegre - Aurora Trefzger Cinato Real

* Macho Girolando 3/4
Grande Campeão - Nativo Curimatã da Lagoa Santa - Ronie Rodrigues de Freitas
Reservado Campeão - Marte Netuno São Marcos - Rubens Belchior da Cunha

* Macho Girolando 5/8
Grande Campeão - Juvenil Feiticeiro do Fazendão - Ronan Rinaldi de Souza Salgueiro
Reservado Campeão - Cassino Chaplin IBI - Aurora Trefzger Cinato Real

* Melhor Femea Jovem: Girolando 1/2
1º lugar - Leda Vale Ouro QSM - Agropecuária São Marcos Ltda
2º lugar - Beatrix Vale Ouro QSM - Agropecuária São Marcos Ltda
3º lugar - Indiana da Lagos Santa - Ronie Rodrigues de Freitas

* Melhor Femea Jovem: Girolando 3/4
1º lugar - Boneca Superior QSM - Agropecuária São Marcos Ltda
2º lugar - Samantha Curimatã da Lagoa Santa - Ronie Rodrigues de Freitas
3º lugar - Botanica Rooter QSM - Agropecuaria São Marcos Ltda

* Melhor Femea Jovem: Girolando 5/8
1º lugar - Venus Netuno São Marcos - Rubens Belchior da Cunha
2º lugar - Diana Netuno São Marcos - Rubens Belchior da Cunha
3º lugar - Chama Icicle São Marcos - Rubens Belchior da Cunha

* Melhor Vaca Jovem: - Girolando 1/2
1º lugar - Kyrie Lacrosse da Mantiqueira - Agricola Mantiqueira Ltda
2º lugar - Paula Barbante QSM - Agropecuaria São Marcos Ltda
3º lugar - Kumari Lacrosse da Mantiqueira - Agricola Mantiqueira Ltda -

* Melhor Vaca Jovem: - Girolando 3/4
1º lugar - Maitê Eignor do Fazendão - Ronan Rinaldi de Souza Salgueiro
2º lugar - Anta Darwin QSM - Agropecuaria São Marcos Ltda
3º lugar - Moderna da Imbauba - Edgar Rodrigues Pereira

* Melhor Ubere Jovem: - Girolando 1/2
1º lugar - Kyrie Lacrosse da Mantiqueira - Agricola Mantiqueira Ltda
2º lugar - Kumari Lacrosse da Mantiqueira - Agricola Mantiqueira Ltda
3º lugar - Paula Barbante QSM - Agropecuaria São Marcos Ltda

* Melhor úbere jovem - Girolando 3/4
1º lugar - Maitê Eignor do Fazendão - Ronan Rinaldi de Souza Salgueiro

* Melhor úbere jovem - Girolando 5/8
1º lugar - Araruta FB/Escola de Bodoquena - Fundação Bradesco

*Melhor Ubere Adulto - Girolando 3/4
1º lugar - Taylana da Andorinha - Hugo Belchior da Cunha

* Melhor úbere adulto - Girolando 5/8
1º lugar - Histórica Lacrosse do Fazendão - Ronan Rinaldi de Souza Salgueiro
2º lugar - Paty Alegre - Aurora Trefzger Cinato Real

*Melhor Expositor Geral:
- Ronan Rinaldi de Souza Salgueiro ................. 196,28 pts
- Agropecuária São Marcos Ltda .................... 156,14 pts
- Rubens Belchior da Cunha .......................... 127,53 pts
- Ronie Rodrigues de Freitas .......................... 105,24 pts
- Aurora Trefzger Cinato Real ......................... 70,56 pts
- Hugo Belchior da Cunha .............................. 51,70 pts
- Agricola Mantiqueira Ltda ............................ 45,50 pts
- Fundação Bradesco .................................... 45,23 pts
- José Benedito Porto .................................... 31,55 pts
- Denilson Lima de Souza ............................... 30,03 pts
- Edgar Rodrigues Pereira .............................. 28,78 pts
- Thiago Nogueira Lemos ................................ 19,60 pts
- Nilo Alves Ferraz ......................................... 16,53 pts
- Arino Silveira de Medeiros ............................ 11,90 pts
- Marcel Cortes Mendonça .............................. 2,49 pts
- Anizio Manoel da Silva ................................. 2,10 pts

*Melhor Criador Geral:
- Rubens Belchior da Cunha .......................... 120,47 pts
- Ronan Rinaldi de Souza Salgueiro ................ 108,02 pts
- Ronie Rodrigues de Freitas ......................... 105,24 pts
- Agricola Mantiqueira Ltda ........................... 83,39 pts
- Hugo Belchior da Cunha ............................. 51,70 pts
- Antonio de Souza Salgueiro ........................ 44,33 pts
- Fundação Bradesco ................................... 42,88 pts
- Nelson Ariza .............................................. 32,24 pts
- Marcos Rogerio Bordignon .......................... 22,17 pts
- Thiago Nogueira Lemos .............................. 21,35 pts
- Denilson Lima de Souza .............................. 15,98 pts
- Aurora Trefzger Cinato Real ........................ 11,45 pts
- Nilo Alves Ferraz ........................................ 7,13 pts
- Alberto Queiroz dos Santos ......................... 7,05 pts
- Germano Novais Franco .............................. 4,70 pts
- Olavo Gonçalves ........................................ 3,50 pts
- Luis Evandro Aguiar .................................... 3,50 pts
- Marcel Cortes Mendonça ............................. 2,49 pts

*Melhor Criador Girolando 1/2:
- Agricola Mantiqueira Ltda ............................ 83,39 pts
- Thiago Nogueira Lemos ............................... 21,35 pts
- Ronie Rodrigues de Freitas ........................... 10,50 pts
- Olavo Gonçalves ......................................... 3,50 pts
- Luis Evandro Aguiar .................................... 3,50 pts *Melhor Criador

Girolando 3/4:
- Ronie Rodrigues de Freitas ........................... 81,52 pts
- Ronan Rinaldi de Souza Salgueiro .................. 64,86 pts
- Hugo Belchior da Cunha ............................... 51,70 pts
- Rubens Belchior da Cunha ............................ 36,03 pts
- Denilson Lima de Souza ............................... 15,98 pts
- Fundação Bradesco ..................................... 9,40 pts
- Alberto Queiroz dos Santos .......................... 7,05 pts
- Aurora Trefzger Cinato Real ......................... 5,40 pts
- Germano Novais Franco .............................. 4,70 pts

*Melhor Criador Girolando 5/8:
- Rubens Belchior da Cunha ............................ 84,86 pts
- Antonio de Souza Salgueiro .......................... 44,33 pts
- Ronan Rinaldi de Souza Salgueiro .................. 43,16 pts
- Fundação Bradesco ..................................... 33,48 pts
- Nelson Ariza ............................................... 32,24 pts
- Marcos Rogerio Bordignon ........................... 22,17 pts
- Ronie Rodrigues de Freitas .......................... 13,23 pts
- Nilo Alves Ferraz ........................................ 7,13 pts
- Aurora Trefzger Cinato Real ......................... 6,05 pts
- Marcel Cortes Mendonça ............................. 2,49 pts

sexta-feira, 27 de março de 2009

Vídeo

Veja o vídeo de divulgação do Torneio Leiteiro, da Exposição, do Julgamento de Animais da Raça Girolando e Palestras que serão realizadas pelo Núcleo dos Criadores de Girolando de Mato Grosso do Sul na Expogrande, acessando o link a seguir:
http://www.youtube.com/watch?v=z8JIksod82Y

quarta-feira, 25 de março de 2009

quinta-feira, 12 de fevereiro de 2009


O Núcleo dos Criadores de Girolando de Mato Grosso do Sul, entidade que congrega criadores da raça leiteira Girolando neste Estado, comunica que serão realizados na EXPOGRANDE 2009 o 2º TORNEIO LEITEIRO e a 7ª EXPOSIÇAO COM JULGAMENTO DE ANIMAIS DA RAÇA GIROLANDO DE CAMPO GRANDE.

O TORNEIO LEITEIRO será realizado nos dias 31/03/2009 a 02/04/2009, com 3 ordenhas diárias, às 06h00, 14h00 e 22h00.

O JULGAMENTO DOS ANIMAIS ocorrerá no dia 03/04/2009, com início às 08h00, e será realizado por jurado oficial da Associação Brasileira dos Criadores de Girolando, de UBERABA-MG.

O Núcleo promoverá também PALESTRAS TÉCNICAS no dia 04/04, a partir das 13h30, no auditório da Acrissul, com os temas: "Melhoramento genético da raça girolando", "A importância do registro genealógico" e "Manejo de gado leiteiro".

Todos esses eventos têm por finalidade fomentar a pecuária leiteira no Estado e divulgar a importância e os atributos da raça Girolando, com enfoque para o melhoramento genético como forma de aumentar a produção e aprimorar as qualidades raciais dos animais.

Criador, sua participação é fundamental para o crescimento e valorização da raça. Faça a inscrição de seus animais, enviando os dados para o email nucleogirolandoms@gmail.com ou para o seguinte endereço: Rua Hélio de Castro Maia, 421, sala 02, Bairro Jardim Paulista, Campo Grande – MS, fones (67) 3042-3679 e 9906-1063.

Os regulamentos do Torneio Leiteiro e do Julgamento estão disponíveis para consulta no endereço acima informado e poderão também ser enviados por email caso haja interesse.

Esses eventos estão sendo realizados com apoio do Ministério da Agricultura, mediante convênio nº 703064/2009.


EXPOGRANDE 2008 - FOTOS DO TORNEIO LEITEIRO







































EXPOGRANDE 2008 - FOTOS DO JULGAMENTO DE PISTA